07:40
Об ответственности за жестокое обращение с детьми

В последнее время неуклонно растут случаи жестокого обращения с детьми, системного нарушения прав ребенка. Это связано с обострившейся проблемой современности кризиса института семьи. Значительно снизился воспитательный уровень, ослабли морально-нравственные устои, растет количество детей, пострадавших от жестокости родителей.

Жестокость в отношении несовершеннолетних включает любую форму плохого обращения родителями, другими членами семьи, опекунами, приемными родителями: физическое, психическое, сексуальное, а также пренебрежение основными нуждами ребенка. Каждая форма по своему жестока и несет непоправимый урон для жизни, здоровья и дальнейшего будущего несовершеннолетнего.

В нашей стране предусмотрена целая система наказания на законодательном уровне за жестокое обращение в отношении детей. Нормы административного права предусматривают статью 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Наказание варьируется от ста рублей до пяти тысяч, и даже арестом до пяти суток, в зависимости от степени неисполнения обязанностей. Семейный кодекс предусматривает гражданско-правовую ответственность: от ограничения родительских прав до их лишения, а если жизни и здоровью ребенка угрожает опасность, то вплоть до его отобрания у нерадивых родителей (ст. 69, 73, 77 СК РФ). За особо жестокое обращение с детьми, влекущее тяжелые последствия для жизни, здоровья, психики и их развития, предусмотрены нормы Уголовного права. Это и умышленное причинение вреда жизни и здоровью физического характера (статьи 110, 111, 112, 113, 115, 116, 117, 118, 119), сексуального (статьи 131, 132, 133, 134, 135), а также элементарное уклонение от исполнения обязанностей родителя (статьи 124, 125, 156, 157). За такие преступления родителям грозит более суровое наказание: крупный штраф, запрет заниматься определенной деятельностью, обязательные или исправительные работы, ограничение или даже лишение свободы на длительный срок.

Помимо этого в защиту детства, прав и свобод ребенка выступает Конвенция о правах ребенка - международный правовой документ, определяющий права детей. Конвенция является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка. Документ провозглашает индивидуальные права каждого человека до достижения им 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. 

Как видите, детство ребенка охраняется со всех сторон закона, однако меньше случаев жестокого обращения от этого не стало, напротив, их становится с каждым годом все больше и больше. Хотелось бы донести до взрослых всю масштабность проблемы и трагичность последствий, и призвать родителей любить своих, какими бы они не были, не применяя недопустимые методы воспитания!

Просмотров: 654 | Добавил: detidoma_site | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar