20:15
Бесценный опыт

МКУСО «Центр помощи детям» в целях эффективной работы по профилактике правонарушений внедряет различные формы работы с воспитанниками.

В 2022 году центр начал активное сотрудничество с Благотворительным фондом «Мост» (г. Челябинск). В августе и ноябре представители фонда приезжали в Снежинск с презентацией социальной игры-симулятора «Я – Человек!» в рамках интерактивной программы профилактики правонарушений, социального сиротства и формирования навыков безопасной социальной коммуникации несовершеннолетних, проживающих на территории муниципальных районов Челябинской области. Сначала педагоги прошли обучение, а затем апробировали игру на воспитанниках центра.

24 ноября прошло мероприятие для замещающих семей, теперь уже наши педагоги провели с детьми эту игру самостоятельно. Специалисты наблюдали со стороны за тем, как проявляют себя подростки в различных ситуациях. Наверняка для каждого из них эта игра стала незаменимым опытом, ведь имея знания, которых в ходе игры получаешь немало, можно обойти стороной плохое событие или быстро проанализировать последствия. Как сказал создатель игры Андрей Шадрин: «Мы должны рассказать детям, что есть и светлые, и темные стороны жизни, чтобы у них сформировалась целостная картина мира, и они смогли сделать правильный выбор!».

Настольная игра «Я – Человек!» очень актуальна для подростков, а также является незаменимым инструментом для педагогов в профилактической работе. Она олицетворяет жизненный путь человека, показывает ему, какие сложности могут встретиться на пути и как с ними справляться.

Сотрудники БФ «Мост» не только познакомили нас с новой игрой по профилактике правонарушений среди подростков, но и с 16 по 25 ноября пригласили поучаствовать в проекте «РОСТ» - это проект развития экосистемы и повышения качества жизни воспитанников социальных учреждений. Профильными специалистами были проведены онлайн-встречи с целью передачи знаний и опыта, а также представлены успешные практики по различным темам, таким как «Наставничество», «Технологии медиации в разрешении конфликтов», «Профилактика выгорания сотрудников. Как найти мотивацию и ресурсы» и другие. Много полезной информации наши педагоги почерпнули из этих интереснейших встреч.

29 ноября в Министерстве социальных отношений Челябинской области прошла церемония награждения участников проекта «РОСТ». В торжественной, но такой теплой и дружественной обстановке нас встретили директор фонда Евгений Тимофеев и его команда и, конечно, же министр И.В. Буторина. Ирина Вячеславовна обратилась к коллегам со словами благодарности за активное сотрудничество. Все получили памятные дипломы и сертификаты и много подарков от фонда.

Мы очень рады тому, что теперь и наш центр, как и другие учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Челябинской области, сотрудничает с фондом «Мост». Ждем новых проектов!

 

Просмотров: 1105 | Добавил: detidoma_site | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar